1 февраля в МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» состоялось торжественное открытие цикла мероприятий военно-патриотического воспитания в 2023 году.
В зале присутствовали представители школьных юнармейских отрядов и почётные гости: глава города Искитима Сергей Владимирович Завражин, директор МКУ «Управления образования и молодежной политики» города Искитима Вячеслав Анатольевич Бесхлебный, военный комиссар города Искитима, подполковник Дурандин Павел Ахмедович, председатель общественной организации «Союз десантников России» по городу Искитиму и Искитимскому району, участник боевых действий на территории Чеченской республики подполковник Корнев Владимир Александрович, начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» города Искитима Агибалов Олег Евгеньевич.
К юнармейцам, собравшимся в зале ЦДО на торжественное мероприятие, обратился глава города Сергей Завражин. В своей приветственной речи он пожелал молодежи изучать историю, любить Родину и расти настоящими патриотами. Начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» города Искитима Олег Агибалов, рассказал о проделанной работе за прошедший период и ознакомил всех с городским планом цикла мероприятий военно-патриотического воспитания на 2023 год. Школьные юнармейские отряды примут участие в конкурсах на знание истории и военного дела, в военно-спортивных соревнованиях, акциях по поддержке участников СВО. Продолжат вести волонтерскую работу, в том числе и по оказанию помощи ветеранам и пожилым людям.
24 школьника вступили в этот день в ряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ», каждый дал торжественную клятву. Юнармейцев напутствовали председатель общественной организации «Союз десантников России по городу Искитиму и Искитимскому району», участник боевых действий на территории Чеченской республики, подполковник Владимир Корнев и военный комиссар Искитимского военного комиссариата подполковник Павел Ахмедович Дурандин. К юнармейцам обратился выпускник юнармейского отряда «Импульс» Центра дополнительного образования Роман Насонов. Роман вступил в ряды юнармейцев в 2017 году, награжден медалью Калашникова. После окончания школы был призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации, служил в президентском полку в роте почётного караула в Москве.
«Желаю всем с достоинством нести звание юнармейца и соблюдать слова клятвы, которую вы сегодня торжественно дали в присутствии своих товарищей!», - пожелал Роман.
  |