Главная » 2017 » Ноябрь » 5 » Международная конференция исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования детей «Горизонты открытий 2017»
13:33
Международная конференция исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования детей «Горизонты открытий 2017»
    02-03 ноября в г. Искитиме на базе МАОУ ДО ЦДО состоялся очный этап международной конференции исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования «Горизонты открытий 2017».

 
Конференция проводится в целях выявления инновационных подходов к организации работы с творчески одарёнными детьми и подростками, занимающимися исследовательской деятельностью в различных предметных областях системы дополнительного образования детей.
   
     Организаторы конференции: Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, журнал «Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области», администрация г.Искитима, МКУ "Управление образования и молодежной политики" г.Искитима, МАОУ ДО Центр дополнительного образования г.Искитима.
 
    С каждым годом количество участников значительно увеличивается. В шестой конференции «Горизонты открытий» приняли участие 90 детей и их руководители из 23 городов и районов Новосибирской области: г.Бердск, г.Искитим, г.Новосибирск, р.п.Кольцово, р.п. Краснообск, Баганский район, Барабинский район, Болотнинский район, Венгеровский район, Доволенский район, Искитимский район, Карасукский район, Каргатский район, Коченевский район, Куйбышевский район, Кыштовский район, Ордынский район, Татарский район, Тогучинский район, Убинский район, Черепановский район, Чистоозерный район, Коченевский район. К сожалению, в этом году по объективным причинам, ребята школы № 6 г.Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного района, Китай, не смогли присутствовать на очном этапе конференции, и приняли участие только в заочном туре. Однако, директор школы № 6 прислал видеообращение и пожелал всем участникам успехов.
 
    Участие в очном этапе конференции предусматривало публичное выступление авторов и устную защиту исследовательских работ по следующим направлениям: декоративно-прикладное творчество, фольклор и этнография, архитектура и дизайн, научно-техническое творчество, экскурсионно-краеведческий туризм.
   На очном и заочном этапах ребят оценивало высококвалифицированное жюри в составе:

Секции «Фольклор» и «Этнография»
Байтуганов Владимир Иванович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры народной художественной культуры ФГБОУ ВО НГПУ, руководитель школы русской традиционной культуры «Васюганье» ДДТ «Центральный» г.Новосибирск.
Боровиков Леонид Иванович – кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО.
Березиков Николай Александрович – научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.
Мартынова Татьяна Юрьевна - заведующая сектором экспедиционно-исследовательской деятельности «Областного центра русского фольклора и этнографии».

Секция «Декоративно-прикладное творчество»
Тащева Наталья Евгеньевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств ФГБОУ ВО НГПУ.
Шаповалова Елена Геннадьевна – руководитель службы качества МБУДО «Детская художественная школа р.п. Краснообск», заслуженный работник культуры РФ.
Киселева Екатерина Викторовна – преподаватель МБОУ ДО «Детская школа искусств» г.Искитима.

Секция «Архитектура и дизайн»
Семенов Олег Германович – заведующий кафедры дизайна Института искусств ФГБОУ ВО НГПУ, член Союза Дизайнеров России, член Союза художников России.
Коваленко Юлия Геннадьевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств ФГБОУ ВО НГПУ.
Осипова Марина Валерьевна - учитель трудового обучения МАОУ КШИ № 12 г. Искитима.
Кравченко Елена Арсеньевна - методист МАОУ ДО ЦДО г.Искитима, руководитель школы декоративно-прикладного творчества "Древо".

Секция «Экскурсионно-краеведческий туризм»
Горошко Надежда Владимировна - кандидат географических наук, доцент кафедры географии, регионоведения и туризма ФГБОУ ВО НГПУ.
Пацала Сергей Викторович - старший преподаватель кафедры географии, регионоведения и туризма ФГБОУ ВО НГПУ.
Литвинова Ольга Сергеевна - кандидат географических наук, доцент кафедры географии, регионоведения и туризма ФГБОУ ВО НГПУ.

Секции «Научно-техническое творчество» и «Информационные технологии и Web-дизайн»
Погорельский Аркадий Макарович – кандидат технических наук, доцент кафедры общей физики Новосибирского государственного технического университета, научный руководитель лаборатории техники эксперимента.
Захарова Татьяна Николаевна - заместитель директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 9 г.Искитима, руководитель муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми МАОУ ДО ЦДО г.Искитима.
Садыкова Диларам Мадраимовна – учитель физики МКОУ "СОШ п.Чернореченский" Искитимского района, преподаватель по электротехнике.
Утюпина Галина Викторовна – начальник учебного отдела ГБОУ ДПО НСО "Областной центр информационных технологий".

Председатель жюри Боровиков Леонид Иванович – кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО, почетный работник общего образования РФ, член Союза журналистов РФ, главный редактор журнала «Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области».

     Лауреатами конференции стали:
  1. В секции «Архитектура и дизайн» - Пришляк Елизавета, Кирьянов Алексей, обучающиеся МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий» г.Новосибирск (руководители Бородина Елена Юнатановна и Юшникова Татьяна Владимировна)
  2. В секции «Архитектура и дизайн» - Урдин Павел, обучающийся МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий» г.Новосибирск (руководитель Бородина Елена Юнатановна)
  3. В секции «Декоративно-прикладное творчество» - Толстихина Ольга, обучающаяся МКУ ДО Каргатского Дома детского творчества (руководитель Дударенко Надежда Викторовна)
  4. В секции «Декоративно-прикладное творчество» - Березий Александр, обучающийся МКУ ДО Дома детского творчества Доволенского района (руководители Иваненко Светлана Владимировна, Вертков Сергей Николаевич)
  5. В секции «Фольклор» - Лозбень Анна, обучающаяся МБОУ ДО «Перспектива» г.Бердск (руководитель Кондратьева Лариса Юрьевна)
  6. В секции «Этнография» - Павлюков Вячеслав, обучающийся МКОУ ДО «Дом детского творчества» Ордынского района (руководитель Хрюкина Рахима Эркиновна)
  7. В секции «Экскурсионно-краеведческий туризм» - Блинова Алина, обучающаяся МБУ ДО Дома детства и юношества Болотнинского района (руководитель Мигель Надежда Алексеевна)
      Высшую награду Памятный знак конференции и диплом лауреата завоевали:
  1. В секции «Архитектура и дизайн» - Дубинина Анна, обучающаяся Школы дизайна «RedCat» г. Новосибирск (руководитель Рацко Дарья Евгеньевна)
  2. В секции «Декоративно-прикладное творчество» - Иост Ксения, Казанцева Валерия обучающиеся МКУДО «ЦДОД» Искитимского района (руководитель Гукина Оксана Валерьевна)
  3. В секции «Научно-техническое творчество» - Телегин Денис, Прилепский Артем, Истомин Даниил, обучающиеся МБОУ ДО «Перспектива» г. Бердск (руководитель Ястребов Александр Александрович)
  4. В секции «Этнография» - Маллаев Яков, обучающийся МКОУ ДО «Дома детского творчества» Ордынского района (руководитель Хрюкина Рахима Эркиновна)
  5. 5. В секции «Экскурсионно-краеведческий туризм» - Чахлов Артем, обучающийся МБУ ДО Дома детства и юношества Болотнинского района (руководитель Мигель Надежда Алексеевна)

 
    В рамках конференции для руководителей исследовательских работ прошел круглый стол по теме «Исследовательская деятельность в системе дополнительного образования детей: опыт, проблемы и перспективы», ребята и педагоги посетили различные мастер-классы, а вечером они встретились с КСП «Вдохновение» (руководитель Почивалова Анжелика Анатольевна).
   
   Для педагогов в рамках конференции прошел конкурс педагогического мастерства под девизом «Одаренному ребенку – одаренный наставник».
   Специальными дипломами награждены:
  • за реализацию принципа сотрудничества в совместной исследовательской деятельности педагога и обучающегося:
Татьяна Владимировна Юшникова, г. Новосибирск;
Никита Юрьевич Петров, ФДО НГТУ «Лаборатория физического эксперимента»;
Николай Юрьевич Березин, ФДО НГТУ «Лаборатория физического эксперимента»;
Надежда Ананьевна Грико, МКОУ «СОШ с. Усть-Чем» Искитимского района;
Сергей Николаевич Вертков, МКОУ Баклушевская СОШ им. Е. М. Дергай Доволенского района;
Светлана Владимировна Иваненко, МКОУ ДО ДДТ Доволенского района;
Марина Викторовна Сударева, МАОУ ДО ЦДО г. Искитима НСО;
  • за создание условий для интеллектуально-творческой самореализации обучающихся в процессе работы над авторским проектом:
Валентина Ивановна Ноздренко, МКОУДО «ЦДОД» Барабинского района;
Ольга Павловна Матерн, МКОУДО «ЦДОД» Барабинского района;
Надежда Алексеевна Мигель, МБУ ДО Дом детства и юношества Болотнинского района;
  • за раскрытие резервных творческих возможностей обучающихся в процессе реализации исследовательских задач:
Лариса Юрьевна Кондратьева, МБОУ ДО «Перспектива» г. Бердск;
Наталья Владимировна Малова, МКОУДО «ЦДОД» Барабинского района;
Юлия Григорьевна Сапожникова, МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества»;
  • за актуализацию творческой индивидуальности ребенка средствами исследовательской деятельности:
Дарья Евгеньевна Рацко, Школа дизайна «RedCat» г. Новоьсибирск;
Александр Викторович Баранов, ФДО НГТУ «Лаборатория физического эксперимента»;
  • за формирование основ мировоззренческой культуры ребенка как исследователя родного края
Ольга Васильевна Репина, МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества»;
Надежда Викторовна Дударенко, МКУ ДО Каргатский ДДТ;
Елена Леонидовна Богаченко, МКОУ ДО Баганского Дома детского творчества;
  • за высокую эффективность интеллектуально-творческой деятельности с одаренными детьми
Елена Юнатановна Бородина, МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий» г. Новосибирск;
   за активную поддержку творческой инициативы обучающихся в постановке и решении оригинальных исследовательских задач
Александр Александрович Ястребов, МБОУ ДО «Перспектива» г. Бердск;
  • за комплексный подход в исследовании актуальных вопросов сохранения и возрождения народных традиций
Анна Геннадьевна Будюк, МБОУ ДО «Перспектива» г. Бердск;
Валентина Владимировна Аквилева, МБОУ ДО «Перспектива» г. Бердск;
  • за высокую эффективность в разработке инклюзивных аспектов в работе с одаренными детьми
Татьяна Викторовна Вотчал, МАОУ КШИ № 12 г. Искитима;
  • за высокое мастерство в развитии самостоятельности обучающихся в исследовательской деятельности
Рахима Эркиновна Хрюкина, МКОУ ДО «Дом детского творчества» Ордынского района;
  • за комплексный подход в исследовании актуальных вопросов сохранения и возрождения народных праздников
Оксана Валерьевна Гукина, МКУДО «ЦДОД» Искитимского района
 
  Источник:  МАОУ ДО ЦДО ( www.cdoisk.ru)
Просмотров: 53 | Добавил: pol
Всего комментариев: 0
ГИА
Всероссийская олимпиада школьников
ФГОС
НИМРО
МИНОБР РФ МИНОБР НСО Администрация Искитима Федеральный портал РО
Единое окно цор фциор Госуслуги