Главная » 2016 » Июль » 15 » «Старт» - городская туристско-краеведческая профильная смена среди образовательных учреждений города Искитима
17:57
«Старт» - городская туристско-краеведческая профильная смена среди образовательных учреждений города Искитима

  С 04 июля по 07 июля 2016 г. в районе г. Бердска п/л «Юность» проводилась Городская туристско-краеведческая профильная смена (далее Смена) среди обучающихся образовательных учреждений, посвященная  55-летию полета Ю.А. Гагарина в Космос.
Цель:

  • привлечение обучающихся к занятиям спортивно-оздоровительным туризмом;
  • организация смотра достижений работы туристских объединений в образовательных учреждениях города;
  • привлечение внимания обучающихся к историческому, культурному, природному наследию своей Малой Родины;
  • выявление сильнейших спортсменов и повышение их технического и тактического мастерства.

  Так же в рамках Смены прошел  Кубок г. Искитима по спортивному туризму на пешеходных дистанциях - 2016 г., спортивное ориентирование по выбору, дистанция пешеходная-связка 2 класс, дистанция-комбинированная-группа 1 класс.

  В Смене участвовало 10 образовательных учреждений – школы города: 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 14, МАОУ ДО ЦДО школа туризма «Исток», сборная команда Молодежного центра. Всего 150 участников - 11 команд и судейская коллегия.

Возраст участников: 1998-2005 г. г.

Организаторами Смены выступали:

- МАОУ ДО ЦДО (школа туризма «Исток», объединение «Информал», объединение «Досуг», СП ЦИТ, СП СЮН). При поддержке МКУ «Управление образования» г. Искитима, Центра развития физкультуры и спорта г. Искитима, Молодежного центра г. Искитима.

  Общее руководство осуществлял оргкомитет, непосредственное проведение возлагалось на Главную судейскую коллегию: главный судья соревнований – Крысина Н.Л., сс1к., главный секретарь – Черных О.С., сс2к, старший судья-инспектор – Липчак О.А. сс2к.

В программе Слета:
1. Спортивное ориентирование по выбору.
2.  Кубок г. Искитима по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 2016 г. (дистанция-пешеходная-связка 2 класс юноши-девушки, юниоры-юниорки).
3. Дистанция-комбинированная-группа 1 класс;
4. Конкурсная программа:

  •   Краеведение;
  •   Художественная самодеятельность;
  •  Завязывание туристских узлов;
  •   Туристские навыки и быт;
  •   Печатные материалы;
  •   Конкурс фотографий.

  В состав Главной судейской коллегии входили судьи г. Искитима.

 Конкурсную программу подготовили и провели педагоги дополнительного образования объединений: «Информал», «Досуг», Школа туризма «Исток».
 Дистанция-пешеходная-связка была установлена на естественном и искусственном рельефе, соответствовала дистанциям 2  класса.
  Дистанция-комбинированная-группа  1 класса включала прохождение дистанции, моделирующей спортивный маршрут по нескольким вида туризма, с отработкой действий по решению проблем спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды. Дистанция  выстраивалась на пересеченной местности в сосновом бору, состояла из отдельных этапов и соответствовала «Регламенту проведения соревнований дистанция-комбинированная,  Москва 2010 г.». Длина 5,5 км, контрольное время 4 часа.

По итогам всех соревновательных дней места распределились следующим образом:
Спортивное ориентирование по выбору общекомандный результат:
I – МБУ МЦ
II – МАОУ ДО ЦДО
III – МАОУ СОШ № 4

1. Дистанция пешеходная-связка  2 класса
Юноши (мужская связка)

I место –  Гончаров Артем, Серый Артем, МБОУ СОШ № 14
II место – Зверев Данил, Гусев Никита, МАОУ СОШ № 4
III место – Пятаев Владимир, Иксанов Данила, сборная МБОУ СОШ № 11,МБОУ   СОШ № 14

Девушки
I место – Терехова Маргарита, Никулина Екатерина, МАОУ ДО ЦДО
II место – Бортник Анна, Усачева Арина, МАОУ ДО ЦДО
III место – Александрова Олеся, Казанцева Ксения, МАОУ СОШ № 4

Юниоры (Мужская связка)
I место – Копкин Данил, Рудаков Никита, МБУ МЦ
II место – Почивалов Роман, Похил Никита, сборная  МБУ МЦ
III место – Шипулин Лев, Андреев Давид,  МАОУ ДО ЦДО

Юниорки (женская связка)
I место – Осипова Яна, Черновская Алина, МБУ МЦ
II место – Веселкова Кристина, Петрунина Марина, МБУ МЦ
III место – Панова Екатерина, Семенникова Ольга, МАОУ СОШ № 9

2. Дистанция пешеходная-связка  2 класса (с элементами 3 класса)
Мужская связка

I место –  Лобецкий Дмитрий, Линевский Николай,  МБУ МЦ
II место – Скорюпин Евгений, Лапин Артем, МБОУ СОШ № 14
III место – Бояринцев Аркадий, Шалганов Александр, МАОУ ДО ЦДО

3. Дистанция пешеходная-комбинированная-группа  1 класса
I место – МБУ МЦ
II место – МБОУ СОШ № 3
      III место – МАОУ ДО ЦДО

4. Конкурсная программа:

Состояла из следующих конкурсов: туристские узлы, краеведение, печатные материалы, художественная самодеятельность, фотографий, туристские навыки и быт.

Общий зачет по конкурсной программе:
I место – МБУ МЦ         
II место – МАОУ СОШ № 9
III место – МБОУ СОШ № 5

Общекомандный  зачет по Смене:
I место – МБУ МЦ          
II место – МАОУ ДО ЦДО
III место – МАОУ СОШ № 9                        

  В  Кубке г. Искитима по спортивному туризму команды победители были награждены грамотами и медалями МАОУ ДО ЦДО г. Искитима.

Победители и призеры дистанции-комбинированная – награждены грамотами, кубками и медалями  МАОУ ДО ЦДО.

В конкурсной программе лучшие участники и команды получили дипломы и подарки МАОУ ДО ЦДО.

В общекомандном зачете победители награждались дипломами, кубками и памятными подарками МАОУ ДО ЦДО г. Искитима.

Поощрительными призами МАОУ ДО ЦДО были награждены команды школ № 1, 2, 3, 4, 5,11,14.

Соревнования обслуживала судейская бригада:

  1. Крысина Н.Л.– Главный судья соревнований
  2. Черных О.С. – Главный секретарь соревнований
  3. Дорогая Е.Е., Устенко Л.С.  – заместитель главного секретаря
  4. Начальники дистанций: Додонова О.Н. сс2кк, Хребтов Ю.А.

Организация хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения Смены:

  1. Додонова О.Н. – комендант соревнований
  2. Будникова И.А. – повар
  3. Аубакиров С.Н. – костровой
  4. судьи конкурсной программы: Горелова Т.Н., Калинин Т.В., Пилипенко В.М., Ильина Н.В., Аубакирова В.А..
  5. Звукорежиссер – Башкиров А.В.
  6.  Фотограф – Калинин Т.В.
  7. Медицинский работник – Комогорова Т.Л.

Судьи на этапах:

  1. Мешалкин Егор
  2. Волкоморова Олеся
  3. Бунькова Олеся
  4. Хребтов Юрий
  5. Коган Вячеслав
  6. Суторьма Алексей
  7. Редозубов Максим

      Коллектив МАОУ ДО ЦДО благодарит всех участников профильной Смены: детей и педагогов, выпускников Школы туризма «Исток», а также всех заинтересованных людей в развитии детского спортивного туризма:

- дистанцию cпортивного ориентирования по выбору ставили приглашенная бригада судей Федерации спортивного ориентирования во главе с Захаровой Софьей Альфредовной, была использована электронная система оценки результатов, что значительно сократило время подведения итогов;

-  для организации и проведения соревнований значительную помощь снаряжением оказал МБУ МЦ, ДООЦТ «Юность» г. Бердск и школы г. Искитима № 8, 11, 9.

Все соревнования на дистанциях были грамотно организованы и закончены в срок!

 

 

Просмотров: 186 | Добавил: uoiskitim
Всего комментариев: 0
ГИА
Всероссийская олимпиада школьников
ФГОС
НИМРО
МИНОБР РФ МИНОБР НСО Администрация Искитима Федеральный портал РО
Единое окно цор фциор Госуслуги